Korallenkamee - image-1

Lot 282 Dα

Korallenkamee

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 3.416 € (inkl. Aufgeld)

Korallenkamee

Im Hochrelief geschnitzt. Antikisierendes en face-Bildnis des bärtigen und lorbeerbekränzten Göttervaters Zeus. Mit umlaufender Montierungsrille. Bestoßene Nasenspitze ergänzt. 2,8 x 2,3 cm.
Wohl Sizilien, 17. Jh.