Ovale Mikromosaik-Plakette - image-1

Lot 293 Dα

Ovale Mikromosaik-Plakette

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Ovale Mikromosaik-Plakette

Onyx, opakes farbiges Glas. Seltene, sehr feine Ansicht des personenstaffierten Petersplatzes bei einer Papstaudienz. In ein Lederetui montiert. 4,7 x 3,9 cm.
Rom, Ende 18./Anfang 19. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung; 1981 erworben bei Kunsthandel Wager & Ahrend, München