Römischer Souvenirschmuck - image-1

Lot 295 Dα

Römischer Souvenirschmuck

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 5.612 € (inkl. Aufgeld)

Römischer Souvenirschmuck

18 kt Gelbgold. Malachit, opakes farbiges Glas. Bestehend aus einem sechsgliedrigen Armband, einer ovalen Brosche und einem Anhänger (ehem. Ohrgehänge) im antikisierenden Stil. Die Plaketten mit sehr feinen Mikromosaik-Ansichten römischer Ruinen und des Petersplatzes. Punze (Broschierung): Römischer Feingehalt für 18 kt Gold, 1815 - 1870 (Tardy, 218). Minimale Zinnlotreparaturen. L Brosche 5 cm. L Armband 19 cm. H Anhänger 2,5 cm. Gesamtgewicht 96,1 g.
Mitte 19. Jh.