Herrenring mit Opal - image-1

Lot 304 Dα

Herrenring mit Opal

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 671 € (inkl. Aufgeld)

Herrenring mit Opal

14 kt Rotgold/Silber, Transluzidemail. Besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 6 x 9 mm) und 20 Diamantrosen. Punzen: MZ "PE", andere Marke verschlagen. Email mit Gebrauchsspuren und minimalen oberflächigen Chips. RW 72. Gewicht 10,0 g.
Wohl Deutschland, zweite Hälfte 19. Jh.