Augsburger Régencebecher - image-1

Lot 31 Dα

Augsburger Régencebecher

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Régencebecher

Silber, getrieben und graviert. Die Wandung mit graviertem Laub- und Bandelwerk auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1725 - 29, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1640, 1880), Tremolierstich. H 15 cm, Gewicht 270 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, 1725 - 29.