Königlich-Englische Diamant-Spange - image-1
Königlich-Englische Diamant-Spange - image-2
Königlich-Englische Diamant-Spange - image-3
Königlich-Englische Diamant-Spange - image-4
Königlich-Englische Diamant-Spange - image-5
Königlich-Englische Diamant-Spange - image-1Königlich-Englische Diamant-Spange - image-2Königlich-Englische Diamant-Spange - image-3Königlich-Englische Diamant-Spange - image-4Königlich-Englische Diamant-Spange - image-5

Lot 319 Dα

Königlich-Englische Diamant-Spange

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

14 kt Gelbgold, Silber, Email. Gewölbte Zierspange eines Armbands mit den bekrönten Initialen von König Wilhelm IV. von Großbritannien und Hannover auf royalblauem Transluzidemailfond. Ausgefasst mit 197 kissenförmigen Altschliffdiamanten von zus. ca. 11,70 ct. 5 x 5 cm. Gewicht 27 g.
London, um 1830.

Wilhelm IV. Heinrich (William Henry), Duke of Clarence (London 1765 - Windsor 1830) wurde 1830 König des Vereinigten Königreichs Großbritannien und Hannover. Vermutlich wurde die Spange aus Anlass der Krönung angefertigt. In der Royal Collection des Buckingham Palace findet sich ein victorianisches Armband mit einer formal identischen Schließe. Diese trägt statt des Monogramms drei Straußenfedern, das Symbol des Prince of Wales und wurde 1863 zur Hochzeit von Albert Eduard Prince of Wales und Alexandra Prinzessin von Dänemark vom Hofjuwelier Garrard unter Verwendung älterer Teile angefertigt.

Provenienz

SKH König Wilhelm IV. König von Großbritannien & Hannover. Vom Vorbesitzer in den 1990er Jahren auf einer englischen Auktion erworben.

Vgl. Gere/Rudoe, Jewellery in the Age of Queen Victoria, British Museum 2010, Nr. 36. Hier als Position 3 eine Abbildung des vergleichbaren Armbands von Garrard im Hochzeitsalbum des Prince of Wales.