Belle Epoque-Hundekopfbrosche - image-1

Lot 324 Dα

Belle Epoque-Hundekopfbrosche

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Hundekopfbrosche

Silber/18 kt Rotgold, Email, Diamantrosen, Rubine. Nadel variabel abschraubbar. Punzen: Pariser Petite Garantie, nicht identifiziertes MZ. Email der Zunge minimal bestoßen 2,7 x 2,4 cm. Gewicht 14,8 g.
Paris, letztes Viertel 19. Jh.