Belle Epoque-Collier mit Perlen - image-1

Lot 326 Dα

Belle Epoque-Collier mit Perlen

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 6.200 € - 6.600 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold, Silber. Mehrteiliges Gehänge mit Schleifenmotiv, ausgefasst mit ca. 323 Diamanten im Rosenschliff sowie mit zwei holländischen Diamantrosen (Durchmesser ca. 6 bzw. 6,2 mm) und zwei Altschliffdiamanten (ca. 0,8 und 0,6 ct). Im Verlauf besetzt mit sechs barocken Perlboutons (wohl Orientperlen, nicht geprüft, Durchmesser ca. 3 - 7,5 mm). Variabel, das Mittelteil als Anhänger oder als Brosche zu tragen mit beigegebener Broschierung. Altes Lederetui beigegeben. Minimale Reparaturen mit Zinnlot. H Mittelteil 6,3 cm. L Kette 40,5 cm. Gesamtgewicht 34,3 g.
Um 1890.