Belle Epoque-Stabnadel - image-1
Belle Epoque-Stabnadel - image-2
Belle Epoque-Stabnadel - image-3
Belle Epoque-Stabnadel - image-1Belle Epoque-Stabnadel - image-2Belle Epoque-Stabnadel - image-3

Lot 335 Dα

Belle Epoque-Stabnadel

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Stabnadel

14 kt Gelbgold/Weißgold. Ausgefasst mit 33 Altschliffdiamanten in Millegriffesfassungen. Zus. ca. 1,76 ct, der Mittelstein ca. 0,22 ct, L 8,5 cm. Gewicht 9,4 g.
Um 1910/15.