Paar Art Déco-Ohrgehänge - image-1

Lot 342 Dα

Paar Art Déco-Ohrgehänge

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Paar Art Déco-Ohrgehänge

18 kt Weißgold. Ausgefasst mit 30 Diamanten im Übergangs- und Brillantschliff in Millegriffes-Fassungen (zus. ca. 3,10 ct). Punzen (Schrauben): Pariser Petite Garantie, 1838 - 1919 (Tardy, 161), nicht identifizierter Meisterstempel "HMI". Mittelsteine ergänzt. H 4 cm. Gewicht 9,8 g.
Paris, um 1925.