Art Déco-Ring mit Smaragden - image-1

Lot 365 Dα

Art Déco-Ring mit Smaragden

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 854 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Ring mit Smaragden

Platin. Durchbrochene Schiene ausgefasst mit 22 Achtkantdiamanten, drei Diamanttropfen und drei segmentförmigen Smaragden. Smaragden bestoßen. RW 52. Gewicht 7,4 g.
Anfang 1920er Jahre.