Maiglöckchenbrosche - image-1

Lot 382 Dα

Maiglöckchenbrosche

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 671 € (inkl. Aufgeld)

Maiglöckchenbrosche

18 kt Gelbgold/Weißgold. Fünf Rubine, 27 Diamanten im Achtkant- und Brillantschliff. Gestempelt: Feingehalt 18 K, "C. Ernst Wiesbaden". Ein Brillant verloren. L 4,9 cm. Gewicht 10,9 g.
Wiesbaden, Carl Ernst (seit 1852), 1940er/50er Jahre.