Clipbrosche "Elefant" - image-1

Lot 412 Dα

Clipbrosche "Elefant"

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Clipbrosche "Elefant"

18 kt Gelbgold, gegossen, zwei Smaragde als Augen. Punzen: Französische Garantie und MZ. Gestempelt Cartier, Feingehalt 750, nummeriert 648409. H 3; B 4,8 cm. Gewicht 22,5 g.
Paris, Cartier (1847 gegründet), 1980er Jahre.