Minaudière (Schminketui) - image-1

Lot 427 Dα

Minaudière (Schminketui)

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.904 € (inkl. Aufgeld)

Minaudière (Schminketui)

Silber, Gelbgold, graviert, 12 Rubine. Durchbrochener Deckel mit scharnierten Spiegeln, im Innern drei Fächer mit Klappdeckeln, zwei Lippenstifthülsen und einem Zelluloid-Kamm. Gestempelt: Boucheron Paris BI No. 875012. Punzen: Französische Petite Garantie. 2 x 13 x 8,5 cm. Gewicht 507,4 g.
Paris, Maison Boucheron, 1940er/1950er Jahre.

Vgl. Etherington-Smith/Narbaits, Vanities, The Golden Age of Nécessaires and Minaudières, Nr. 53 ff., Abb. S. 105 ff.