Bildnis des jungen Louis XIII - image-1
Bildnis des jungen Louis XIII - image-2
Bildnis des jungen Louis XIII - image-1Bildnis des jungen Louis XIII - image-2

Lot 434 Dα

Bildnis des jungen Louis XIII

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 15.860 € (inkl. Aufgeld)

Bildnis des jungen Louis XIII

Gouache auf Pergament, geschliffenes Glas. Originaler vergoldeter Bronzerahmen. Hinten mit Tinte bezeichnet "Louis 13th when young 1610". Klebeetikett der Magniac Collection, Nr. 305. Weiteres Nummernetikett. H 10, Rahmen 15,4 cm.
Französischer Meister, wohl in der Nachfolge des Jean Clouet, um 1610.

Der 1601 in Fontainbleau geborene Louis Bourbon, Sohn des Henri IV und der Maria de´ Medici wurde nach der Ermordung seines Vater 1610 im Alter von neun Jahren zum König gekrönt. Der Miniaturist hat ihn in Pose des triumphierenden Imperators zu Pferd abgebildet, die so von Jean Clouet für Francois I erstmals benutzt wurde und seither für die Darstellung der französischen Könige als Feldherren verbindlich war.

Provenienz

Sammlung Hollingworth Magniac, The Colworth Collection, versteigert Christie, Mansion & Wood, London, 4. Juli 1892, Lot 305.
Süddeutsche Sammlung.