Porträts der Freiherrn v. Hohenhausen-Hochaus - image-1

Lot 437 Dα

Porträts der Freiherrn v. Hohenhausen-Hochaus

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.586 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Kupfer/Gouache auf Elfenbein. Vergoldete Barockrahmen aus vergoldetem Holz. Zwei ovale Brustbilder im Kürass. Rückseitig aufgeklebte Leporelli mit handschriftlichen Biografien und Genealogien der Dargestellten. Minimal nachgebesserte Farbabsprünge. H 5 bzw. 3 cm.
Deutsche Meister des 18. Jh.

Dargestellt sind zwei Mitglieder der schlesischen Linie der Familie: Silvius Christian I. (1670 - 1747), Herr auf Groß Grandau und Kammerherr des Kurfürsten von Mainz, sowie Silvius Christian II. Franz (geb. Blottnitz 1704), Königlich-Preußischer Oberamts-Hauptmann von Ottomachau und Hofrichter von Neisse.