Porträt eines Biedermeierherrn. - image-1

Lot 451 Dα

Porträt eines Biedermeierherrn.

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.708 € (inkl. Aufgeld)

Rechteckige Gouache auf Elfenbein. Vergoldeter Kupferrahmen. Am rechten Rand signiert "H. Cerf fect. 18th Yber 1818". H 11,4 cm.
Hercules de Cerf (wohl tätig im Elsass und Deutschland um 1830).

Verzeichnet bei Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd. I, S. 134 und abgebildet im Tafelband I, Nr. 206.