George II-Haarnadeletui - image-1

Lot 484 Dα

George II-Haarnadeletui

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

George II-Haarnadeletui

18 kt Gelbgold, getrieben. Grauschwarz gebänderter Achat. À cage-Montierung mit ziselierten Reliefauflagen. Emailring mit goldener Inschrift "J'aime mon choix". Originales Chagrinetui. H 10,5 cm. Durchmesser 1,5 cm. Gewicht 29,4 g.
England, um 1750/60.