Golddose mit Steinmosaik - image-1
Golddose mit Steinmosaik - image-2
Golddose mit Steinmosaik - image-1Golddose mit Steinmosaik - image-2

Lot 488 Dα

Golddose mit Steinmosaik

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Golddose mit Steinmosaik

18 kt Gelbgold, fossiles Gestein mit opalisierenden Ammoniteneinschlüssen (Corite). Boden und Deckel aus dünnen à cage gefassten Steinplatten, der Deckel in Zellentechnik eingelegt. Klassizistische Montierung mit fein ziselierten Rankenbordüren auf Sabléfond. Punzen: Wiener MZ von Johann Georg Aigner, Meister seit 1789 (Neuwirth, P 1206), Datumsstempel 1797 sowie zwei spätere Repunzierungen. Natürlich bedingte Fehlstellen des Steins im Deckelinneren minimal verfüllt. 1 x 10 x 7,5 cm. Gewicht 190 g.
Wien, Montierung Johann Georg Aigner, 1797.