Moskauer Zigarettentui - image-1
Moskauer Zigarettentui - image-2
Moskauer Zigarettentui - image-1Moskauer Zigarettentui - image-2

Lot 499 Dα

Moskauer Zigarettentui

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Moskauer Zigarettentui

14 kt Gelbgold. Allseitig feines Rippenmuster. Mit Anhängeröse und Ring. Rotes Lederetui gestempelt "Wartski, Regent Street, London". Punzen: BZ Moskau für Feingehalt 56 Zolotniki mit Prüferinitialen von Ivan Lebedkin, 1896 - 1908, kyrillischer Firmenstempel "K. Fabergé" mit Doppeladler (Goldberg, 1936, 870). H 1; B 9,2; T 6 cm. Gewicht 121,9 g
Peter Karl Fabergé, 1896 - 1908.

Goldenes Fabergé-Zigarettenetui
14 kt Gelbgold. Gerippter Nadelstreifendekor.
Moskau, Peter Karl Fabergé, 1896 - 1908.