Moskauer Deckelhumpen - image-1

Lot 55 Dα

Moskauer Deckelhumpen

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 30.500 € (inkl. Aufgeld)

Moskauer Deckelhumpen

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Die Wandung mit äußerst feiner Niello-Darstellung des Poseidon mit Amphitrite, umgeben von Seewesen und Tritonen. Auf dem Deckel eine Darstellung der Diana, ebenfalls in Niello; im Innern ein graviertes Crest. Marken: Stadtmarke Moskau mit Beschaumeister Michail Michajlowitsch Karpinskij für 1807, kyrill. MZ I.O (1802 - 16, Goldberg Nr. 512, 610, 812), Tremolierstiche. H 18 cm, Gewicht 1110 g.
Moskau, Meister I.O., 1806.