Kleines Reisenecessaire - image-1

Lot 59 Dα

Kleines Reisenecessaire

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.159 € (inkl. Aufgeld)

Kleines Reisenecessaire

Bestehend aus sechs Rubinglasgefäßen mit vergoldetem Deckel, Deckeldose, Tintenfass und Sandstreuer. In originaler, lederbezogener Holzkassette mit Seidenfutter; beiliegend Kaufquittung für "Madame la Duchesse d'Arenberg", datiert 1863. Ungemarkt. Unvollständig, Teile ergänzt; der Spiegel im Deckel erneuert. H der Kassette 12; B 30; T 22 cm.
Wohl Deutschland oder Frankreich, 18./19. Jh.