Seltener Walzenkrug - image-1

Lot 593 Dα

Seltener Walzenkrug

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

Seltener Walzenkrug

Glasiertes Steinzeug, Emaildekor in Blau, Weiß und Rot. Späterer Klappdeckel aus Silber mit Münzabschlag. Oberfläche punktuell etwas berieben, ein Diagonalriss. H 12,3 cm
Annaberg, wohl noch letztes Viertel 17. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln