Seltener Walzenkrug - image-1

Lot 593 Dα

Seltener Walzenkrug

Kunstgewerbe III  16.05.2014, 14:00 - 16.05.2014, 23:59
Kunstgewerbe II  16.05.2014, 10:30 - 16.05.2014, 20:00

Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.220 €

Seltener Walzenkrug

Glasiertes Steinzeug, Emaildekor in Blau, Weiß und Rot. Späterer Klappdeckel aus Silber mit Münzabschlag. Oberfläche punktuell etwas berieben, ein Diagonalriss. H 12,3 cm
Annaberg, wohl noch letztes Viertel 17. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln