Kölner Teekanne - image-1

Lot 6 Dα

Kölner Teekanne

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.124 € (inkl. Aufgeld)

Kölner Teekanne

Silber, getrieben und gegossen. Birnförmiger Korpus mit gedrehten Zügen; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Blütenknauf. Marken: BZ Köln um 1760 - 65, MZ Hermann Joseph von der Rennen (1728 - 79, vgl. Clasen Nr. 24, 244). H 14,5 cm, Gewicht 407 g.
Köln, Hermann Joseph von der Rennen, 1760 - 65.

Provenienz

Ehemals Kunsthandel Dr. Eva Töpfer, Luxemburg.

Vgl. eine Teekanne des Meisters im Museum für Angewandte Kunst, Köln, abgebildet bei Bemmann 1992, Nr. 163. Die vorliegende Kanne abgebildet bei Irmscher 2005, Nr. 566.