Reiseuhr in Buchform - image-1
Reiseuhr in Buchform - image-2
Reiseuhr in Buchform - image-1Reiseuhr in Buchform - image-2

Lot 60 Dα

Reiseuhr in Buchform

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 3.904 € (inkl. Aufgeld)

Reiseuhr in Buchform

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen mit Resten von Vergoldung. Das Gehäuse in Form eines Buches mit Silberschließen. Der Einband dekoriert mit gravierten Darstellungen von Sol und Luna. Unter dem Buchdeckel reiches graviertes Rankenwerk mit Chronos; das aufgelegte Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern und Stundenzeiger. Im Innern das unsignierte Spindelwerk einer französischen Taschenuhr, um 1820 - 40. Marken: Pseudomarken in der Art Augsburg, Tremolierstich. Kein MZ. H 11; B 9; T 3 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jh.