Enghalskrug Ansbach - image-1
Enghalskrug Ansbach - image-2
Enghalskrug Ansbach - image-1Enghalskrug Ansbach - image-2

Lot 611 Dα

Enghalskrug Ansbach

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

Enghalskrug Ansbach

Fayence, kleisterblaue Glasur, lavierter Blaudekor. "Vögeles"-Motiv. Originaler Klappdeckel aus Zinn, graviert FMA. Seltene Fantasiemarke. Geringe Glasurchips, Riss im Henkel. H 30,3 cm.
Erstes Drittel 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln