Paar Platten mit Pfauendekor - image-1

Lot 614 Dα

Paar Platten mit Pfauendekor

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Paar Platten mit Pfauendekor

Fayence, Blaudekor über kleisterblauer Glasur. Die Rückseite mit einfachem Blätter- und Punktdekor. Beide Platten auf dem Boden in Blau mit 'i' bezeichnet. Chips, Verfärbungen von Tellerklammern. Durchmesser 31,5 cm.
Nürnberg, Mitte 18. Jh.