Höchster Mops - image-1

Lot 626 Dα

Höchster Mops

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Höchster Mops

Fayence mit Scharffeuerdekor und leichtem Krakelé. Ohne Marke. Die erhobene Pfote restauriert, Glasur an einem Ohr etwas berieben. H 9,7 cm.
Mitte 18. Jh.

Vgl. Reber, Die Kurmainzische Porzellan-Manufaktur Höchst, Bd. II, S. 81ff. Abb. 82.