Sahnetopf mit Goldchinesen - image-1
Sahnetopf mit Goldchinesen - image-2
Sahnetopf mit Goldchinesen - image-1Sahnetopf mit Goldchinesen - image-2

Lot 652 Dα

Sahnetopf mit Goldchinesen

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Sahnetopf mit Goldchinesen

Porzellan, radierter Golddekor. Goldene pseudo-chinesische Marke. Ränder restauriert, Knauf wieder angefügt, minimale Chips an den Tatzen, Retuschierungen. H 12,6 cm.
Das Porzellan Meißen, um 1720, der Dekor Augsburg, Seuter Werkstatt, 1720 - 30.