Paar Kerzenleuchter Sulkowski

Paar Kerzenleuchter Sulkowski - image-1
Paar Kerzenleuchter Sulkowski - image-2
Paar Kerzenleuchter Sulkowski - image-1Paar Kerzenleuchter Sulkowski - image-2

Paar Kerzenleuchter Sulkowski

Porzellan, Emaildekor und Vergoldung. Barockschaftform, dekoriert mit indianischen Blumen und je zwei großen Wappenauflagen. Frühe Blaumarke Schwerter mit Beizeichen I, ein Leuchter mit Formerzeichen wohl für Johann George Möbius. Kleinere Chips, Vergoldung leicht berieben. H 23,6 cm.
Meißen, um 1736.

Provenienz

Aus rheinischem Familienbesitz

Der große Figurenleuchter bei Rückert, München 1966, Nr. 489. Von diesen großen Leuchtern formte Johann Joachim Kaendler acht Exemplare im Juni 1736.

Lot 665 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

28.060 €