Paar Kerzenleuchter Sulkowski - image-1
Paar Kerzenleuchter Sulkowski - image-2
Paar Kerzenleuchter Sulkowski - image-1Paar Kerzenleuchter Sulkowski - image-2

Lot 665 Dα

Paar Kerzenleuchter Sulkowski

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 28.060 € (inkl. Aufgeld)

Paar Kerzenleuchter Sulkowski

Porzellan, Emaildekor und Vergoldung. Barockschaftform, dekoriert mit indianischen Blumen und je zwei großen Wappenauflagen. Frühe Blaumarke Schwerter mit Beizeichen I, ein Leuchter mit Formerzeichen wohl für Johann George Möbius. Kleinere Chips, Vergoldung leicht berieben. H 23,6 cm.
Meißen, um 1736.

Provenienz

Aus rheinischem Familienbesitz

Der große Figurenleuchter bei Rückert, München 1966, Nr. 489. Von diesen großen Leuchtern formte Johann Joachim Kaendler acht Exemplare im Juni 1736.