Tabatière Meißen - image-1

Lot 698 Dα

Tabatière Meißen

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 7.198 € (inkl. Aufgeld)

Tabatière Meißen

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung, Montierung 18 kt Gelbgold. Oval, außen Rocaillenrelief mit Stillleben aus Obst und Blüten, im Deckel ein Mops auf einem Kissen. Ohne Marke. Glasur der Kanten leicht berieben. 4,7 x 5,8 x 4,8 cm.
Meißen, 18. / 19. Jh.