Bodenvase mit Fischschwarm - image-1

Lot 725 Dα

Bodenvase mit Fischschwarm

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.270 € (inkl. Aufgeld)

Bodenvase mit Fischschwarm

Porzellan, Unterglasurdekor in abgestuften Blautönen. Außen am Standring signiert und datiert "CF Liisberg 1898". Am Boden unterglasurblaue Wellenmarke und Ligaturmonogramm CFL. Jahresbuchstabe O für 1898 und 5, Modellnummer 6730, grüne Stempelmarke. H 55 cm.
Kopenhagen, Königliche Porzellanmanufaktur, 1898, der Entwurf Carl Frederik Liisberg.

Abgebildet bei Reineking von Bock, Kopenhagener Porzellan und Steinzeug, Köln 1991, Kat. 88.