Süddeutsche Türmchenuhr - image-1

Lot 732 Dα

Süddeutsche Türmchenuhr

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.564 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutsche Türmchenuhr

Bronze und Kupfer vergoldet, Zifferblätter aus Silber, Vorderzappler mit Spindelwerk über Kette und Schnecke, Schlagwerk, Schlag auf Glocke, Anzeige von Stunde und Viertelstunde, Glas. Zwei seitliche Fenster. Auf der Rückseite zwei Aufzugslöcher. Reich dekoriert mit gravierten Ranken und Punzierungen. Frühere Reparaturen und Veränderungen, erneut reparaturbedürftig. H 22,8 cm.
Anfang 17. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln