Augsburger Messkelch - image-1

Lot 76 Dα

Augsburger Messkelch

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Messkelch

Silber, getrieben und gegossen; teilweise vergoldet. Sechspassiger, aufgewölbter Fuß mit getriebenen Cherubköpfen im Wechsel mit Flammenden Herzen. Zentrale Kartusche mit Monogrammgravur "M.M.G.B. S.S.R.C.". Entsprechender Kuppakorb und Nodus; die konische Kuppa mit ausgestelltem Lippenrand. Beigegeben Patene, Wien 19. Jh, Marken: BZ Augsburg für 1709 - 12, MZ Johannes Zeckel (um 1691 - 1728, Seling Nr. 1380, 1860b), Tremolierstich. Laibacher Repunzierung. H 25 cm, Gewicht 501 g.
Augsburg, Johann Zeckel, 1709 - 12.

Vgl. eine Monstranz des Meisters im Düsseldorfer Ursulinenkloster, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 652.