Fauteuil à la Reine - image-1
Fauteuil à la Reine - image-2
Fauteuil à la Reine - image-1Fauteuil à la Reine - image-2

Lot 764 Dα

Fauteuil à la Reine

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Fauteuil à la Reine

Buche mouluriert, Polsterung, textiler Bezug, spätere Eisenstabilisierung. Auf der hinteren Zarge gestempelt CRESSONLAINE. Ältere Reparaturen. 104 x 70 x 58 cm.
Paris, René Cresson (Meister 1738).

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln

Zum Ebenisten s. Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe Siécle, Paris 1989, S. 240.