Commode Transition - image-1

Lot 794 Dα

Commode Transition

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.074 € (inkl. Aufgeld)

Commode Transition

Königsholz, Rosenholz, Ahorn auf Eiche, feuervergoldete Bronzebeschläge, ersetzte Eisenschlösser, nicht zugehörige rotgraue Marmorplatte restauriert. Zweischübig mit Traverse, leicht bombiert. Oben auf der seitlichen Zarge gestempelt JME Schlichtig. Bronzen unvollständig, Schäden durch früheren Insektenbefall retuschiert. H 117, B 70, T 38 cm.
Paris, Jean-Georges Schlichtig, Meister 1765.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln

Zum Ebenisten s. Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe Siécle, Paris 1989, S. 829 ff.