Commode Transition - image-1

Lot 795 Dα

Commode Transition

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Commode Transition

Palisander, Mahagoni, Ahorn, Birkenmaser, Buchs, grauer Marmor restauriert, ersetzte Bronzebeschläge. Zweischübig, sans traverse. Schlösser verloren, Beine gekürzt, altersbedingte Furnierschäden. H 80,5, B 82,5, T 40,5 cm.
Drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln