Nürnberger Traubenpokal - image-1

Lot 8 Dα

Nürnberger Traubenpokal

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 10.000 € - 13.000 €
Ergebnis: 9.150 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Traubenpokal

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet Neunfach gebuckelter, eingeschnürter Fuß; eine gegossene Victoria mit Lorbeerkranz als Schaftfigur. Die konische Kuppa und der aufgewölbte Deckel mit getriebenen Traubenbuckeln; eine kleine Henkelvase als Bekrönung. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29, MZ Georg Koler (1617 - 58, GNM Nr. 13, 462), Tremolierstiche. Zwei winzige Ausbrüche am Deckelrand. Ein zweites Attribut in der linken Hand der Schaftfigur verloren. Verbindung zwischen Kuppa und Schaft restauriert. H 40 cm, Gewicht 480 g.
Nürnberg, Georg Koler, 1617 - 29.

Vgl. einen Buckelpokal des Meisters mit Victoria als Deckelfigur im Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst, Nürnberg 1985, Nr. 125.