Berliner Biedermeier-Sekretär - image-1

Lot 811 Dα

Berliner Biedermeier-Sekretär

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Berliner Biedermeier-Sekretär

Mahagoni, Ahorn, Nuss und Satinholz auf Weichholz, Messingbeschläge, Spiegelglas. A deux corps. Fein gelegtes vertikales Pyramidenmahagonifurnier. Innen ein Spiegelfach mit Parkettboden unter einer Attika, zahlreiche Schübe, Fächer und Geheimschübe. Altersbedingte Furnierschäden, Furniere leicht dünn. H 196, B 110, T 54 cm.
Um 1820 - 30.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln

Vgl. ähnliches Möbel bei Stiegel, Berliner Möbelkunst, S. 365, Abb. 250. Wenn auch konisch in der Grundform ist hier der gleiche Aufbau der vor- und zurückspringenden Front des Schreibtischs zu finden.