Barocke Messgarnitur - image-1

Lot 82 Dα

Barocke Messgarnitur

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Barocke Messgarnitur

Silber, getrieben und gegossen, teils innen vergoldet. Vierpassig fassoniertes Tablett; die Stellflächen für die Kännchen mit graviertem Christus- und Marienmonogramm. Das Weinkännchen mit Innenvergoldung. Marken: BZ Augsburg für 1721 - 25, MZ Johann Martin Maurer (1718 - 55, Seling Nr. 1580, 2109). Reparaturen und Lötspuren. H der Kännchen 11,5; B des Tabletts 26,5; T 21 cm, Gesamtgewicht 467 g.
Augsburg, Johann Martin Maurer, 1721 - 25.

Vgl. eine Abendmahlskanne des Meisters, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 664.