Paar Gueridons mit Elefantenköpfen - image-1

Lot 852 Dα

Paar Gueridons mit Elefantenköpfen

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.930 € (inkl. Aufgeld)

Gussmetall/Bronze mit farbiger Patina, Vergoldung und Versilberung. Kleinere Abbrüche unterhalb der Köpfe, Restaurierung an einem Fuß. H 91,3 cm.
Frankreich, der Guss wohl Barbedienne, letztes Viertel 19. Jh., nach einem Entwurf von Edouard Lièvre.

Provenienz

Villa Sonora, Traben-Trarbach
Klostermühle Siebenborn
Familienbesitz