Bremer Zuckerdose - image-1

Lot 96 Dα

Bremer Zuckerdose

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.074 € (inkl. Aufgeld)

Bremer Zuckerdose

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf vier Füßen ovale, bombierte Dose; die Wandung mit getriebenen Blüten und Festons. Auf dem Scharnierdeckel das gravierte Wappen der Bremer Uradelsfamilie Schulte von der Lühe. Marken: BZ Bremen, MZ Johann Georg Janssen (1779 - nach 1809, Scheffler Niedersachsen Nr. 340, 350). H 7,5; B 9,5; T 6,5 cm, Gewicht 194 g.
Bremen, Johann Georg Janssen, um 1780.