Aufsatzschrank trompe l´oeil - image-1
Aufsatzschrank trompe l´oeil - image-2
Aufsatzschrank trompe l´oeil - image-1Aufsatzschrank trompe l´oeil - image-2

Lot 1049 Dα

Aufsatzschrank trompe l´oeil

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 11:00 - Sammlung Hofstätter
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 48.800 € (inkl. Aufgeld)

Aufsatzschrank trompe l´oeil

Weichholz, Ölfarbe auf grünem Fond, patinierte Eisenbeschläge. A deux corps. Zweischübige Kommode, schräge Pultlade, zweitüriger Aufsatz. Dreiseitig illusionistische Malerei, innen zusätzlich Schnitzdekor. Auf der Schreibklappe ein gemaltes Briefcouvert mit Florentiner Adresse. Fassung etwas retuschiert. H 187,5, B 99,5, T 45 cm.
Norditalien, wohl Florenz, Ende 18. / erste Hälfte 19. Jh.