Norditalien um 1600 - Satyr mit Krupezion - image-1

Lot 1690 Dα

Norditalien um 1600 - Satyr mit Krupezion

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Norditalien um 1600

Satyr mit Krupezion

Bronze, vollrund gegossen, ziseliert, patiniert. Auf querrechteckiger Plinthe neben einem Baumstumpft stehender nackter Satyr, mit vorgebeugtem Oberkörper in tänzerischer Bewegung. In seinen Händen hält er klingende Zimbeln, seinen rechten Fuß hat er auf ein Krupezion (Fußklapper) gestellt. Nach dem Vorbild einer Marmorstatue aus der römischen Kaiserzeit in den Uffizien in Florenz (Inv. Nr. 220).
Zwei Ausbrüche im rechten Oberarm sowie Riss auf der rechten Seite der Plinthe, jeweils mit Ergänzung. Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 34 cm.

Arcadia. Tecnologie per i beni culturali, Mailand 25.10.2017 (Bestätigung des Alters durch Thermoluminiszenzdatierung).

Provenienz

Italienische Privatsammlung.