Wilhelm Schneider - Spiegel und Konsole eines Salons - image-1
Wilhelm Schneider - Spiegel und Konsole eines Salons - image-2
Wilhelm Schneider - Spiegel und Konsole eines Salons - image-1Wilhelm Schneider - Spiegel und Konsole eines Salons - image-2

Lot 1 Dα

Wilhelm Schneider - Spiegel und Konsole eines Salons

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 5.124 € (inkl. Aufgeld)

Stereodaguerreotypie handkoloriert. Je 7,1 x 5 cm sichtbarer Bildausschnitt (Etuimaße 10,1 x 12,1 x 1,5 cm). Unter goldfarbenem Passepartout im originalen Leder-Klappetui mit eingebautem Betrachtungssystem. Auf dem Passepartout unten mittig mit geprägter Angabe ’STEREOSCOP VON T. SCHNEIDER UND SOEHNE.‘ – Die Platte entlang des Passepartoutausschnitts leicht oxidiert, das Etui mit leichten Gebrauchsspuren.

Bei der Daguerreotypie handelt es sich um ein Exponat der unten genannten Ausstellung im Deutschen Historischen Museum, Berlin 2008 (Kat. 265).
$
Provenienz: Privatbesitz, Rheinland
$
Literatur: Ulrike Laufer (Hg.), Gründerzeit. 1848 – 1871. Industrie & Lebensträume zwischen Vormärz und Kaiserreich, Ausst.kat. Deutsches Historisches Museum Berlin, Dresden 2008, S. 449, Abb. 4