Jacob Savery II, zugeschrieben - Orpheus unter den Tieren - image-1

Lot 1150 Dα

Jacob Savery II, zugeschrieben - Orpheus unter den Tieren

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 36.600 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Savery II, zugeschrieben

Orpheus unter den Tieren

Öl auf Leinwand (doubliert). 50 x 153,5 cm.

Die Darstellung des musizierenden Orpheus unter Tieren war bereits in der Antike ein beliebtes Thema. In der flämischen Malerei des späten 16. und 17. Jahrhunderts erlebte dieses Motiv eine erneute Blütezeit, bot es doch den Künstlern die Gelegenheit zur virtuosen Darstellung unterschiedlichster einheimischer und exotischer Tiere. Dass letztere den Künstlern oftmals nur durch Stichpublikationen bekannt gewesen sein dürften, zeigt im vorliegenden Gemälde das Rhinozeros am linken Bildrand, das dem berühmten Dürer-Stich von 1515 entlehnt ist.
Fred Meijer vom RKD (Den Haag) hat das Gemälde in einem Schreiben an den Vorbesitzer Jacob Savery II zugeschrieben. Jacob Savery II entstammte einer ursprünglich flämischen Malerfamilie, die um 1580 aus Glaubensgründen in die nördliche Niederlande flüchtete. Sowohl sein Vater Jacob Savery I als auch dessen jüngerer Bruder Roelandt Savery waren bereits für ihre brillanten Tierdarstellungen berühmt und auch der Sohn von Jacob Savery II setzte diese künstlerische Familientradition fort.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.