Jan Anthonisz. van Ravesteyn - Bildnis der Lucretia van der Meulen - image-1

Lot 1153 Dα

Jan Anthonisz. van Ravesteyn - Bildnis der Lucretia van der Meulen

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 18.300 € (inkl. Aufgeld)

Jan Anthonisz. van Ravesteyn

Bildnis der Lucretia van der Meulen

Öl auf Holz. 89,9 x 71,1 cm.
Signiert und datiert oben rechts: LUCRETIA/ ...R.MEULEN/JRAVESTIJN (JR ligiert). Darüber: LUCRETIA VAN DER/MEUELEN/ A° M.DCXXXIX.

Die als Halbfigur dargestellte Dame ist, nach ihrer Kleidung, Schmuck und Haltung zu urteilen, eine wohlhabende Patrizierin wahrscheinlich aus Den Haag gewesen. Ihren Ehemann, David de Ruyter, hat Ravensteyn als Gegenstück im gleichen Jahr auch porträtiert. Heute befindet sich sein Porträt in der Academy of Arts Honolulu auf Hawaii. In Bezug auf unser Bildnis bemerkte Ursula Härting, dass Lucretias Haube mit der Zunge über der Stirn auch Rembrandt im gleichen Jahr 1639 erstmals verwendete, und zwar in dem Bildnis der Alijdt Adriaensdr. (Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam).

Ursula Härting 20.2.2002.

Provenienz

Louis Durr (1821-1880) New York. - New York, The Historical Society 1915. - Privatbesitz Italien.

A. Blankert: Katalog Museum Bredius, Den Haag, 1978, S. 169.