Auktion 1029, Alte Kunst, 17.05.2014, 12:00, Köln Lot 1171

Cornelis van Poelenburgh, Lot und seine Töchter

Cornelis van Poelenburgh, Lot und seine Töchter, Auktion 1029 Alte Kunst, Lot 1171

Cornelis van Poelenburgh

um 1586 Utrecht - 1667 Utrecht

Lot und seine Töchter

Öl auf Kupfer. 19 x 25,5 cm.

Monogrammiert unten links: P. C..

Provenienz

Wohl Sammlung des Hauses Oranien-Nassau. – Sammlung des Hauses Hohenzollern. – Kunsthandlung Eduard Plietzsch, Berlin. - Süddeutsche Privatsammlung. - 609. Lempertz-Auktion, Köln, 21.-23.11.1985, Lot 182 (im Katalog wird ein Gutachten von W. Bernt genannt). - Gallerie Müllenmeister, Solingen. - Rheinische Privatsammlung.

Auf einer zugehöriger Holztafel Reste eines Sammlersiegels in rotem Lack sowie Klebezettel in alter Schrift mit Bildbeschreibung.