Cornelis van Poelenburgh - Lot und seine Töchter - image-1

Lot 1171 Dα

Cornelis van Poelenburgh - Lot und seine Töchter

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 25.620 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis van Poelenburgh

Lot und seine Töchter

Öl auf Kupfer. 19 x 25,5 cm.
Monogrammiert unten links: P. C..

Auf einer zugehöriger Holztafel Reste eines Sammlersiegels in rotem Lack sowie Klebezettel in alter Schrift mit Bildbeschreibung.

Provenienz

Wohl Sammlung des Hauses Oranien-Nassau. – Sammlung des Hauses Hohenzollern. – Kunsthandlung Eduard Plietzsch, Berlin. - Süddeutsche Privatsammlung. - 609. Lempertz-Auktion, Köln, 21.-23.11.1985, Lot 182 (im Katalog wird ein Gutachten von W. Bernt genannt). - Gallerie Müllenmeister, Solingen. - Rheinische Privatsammlung.