Auktion 1029, Alte Kunst, 17.05.2014, 12:00, Köln Lot 1174

Niederländischer Meister Mitte 17. Jahrhundert, Lasset die Kinder zu mir kommen

 Niederländischer Meister, Lasset die Kinder zu mir kommen, Auktion 1029 Alte Kunst, Lot 1174

Niederländischer Meister Mitte 17. Jahrhundert

Lasset die Kinder zu mir kommen

Öl auf Leinwand (doubliert). 103,5 x 86 cm.

Dr. H. Zimmermann, Generaldirektor der Staatlichen Museen Berlin, 7.12.1954 (als Govaert Flinck).

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.

Handschriftlich auf der Rückseite: "v. Gellhorn". In den Figuren des Hintergrundes und besonders in den Physiognomien sind zahlreiche deutliche Anklänge an die Gemälde von Rembrandt zu beobachten, so dass unser Gemälde als Werk eines seiner Nachfolger zu beschreiben ist.