Niederländischer Meister Mitte 17. Jahrhundert - Lasset die Kinder zu mir kommen

Niederländischer Meister Mitte 17. Jahrhundert

Lasset die Kinder zu mir kommen

Öl auf Leinwand (doubliert). 103,5 x 86 cm.

Handschriftlich auf der Rückseite: "v. Gellhorn". In den Figuren des Hintergrundes und besonders in den Physiognomien sind zahlreiche deutliche Anklänge an die Gemälde von Rembrandt zu beobachten, so dass unser Gemälde als Werk eines seiner Nachfolger zu beschreiben ist.

Dr. H. Zimmermann, Generaldirektor der Staatlichen Museen Berlin, 7.12.1954 (als Govaert Flinck).

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.

Lot 1174 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 18.000 €

1.508.000 €