Flämischer Meister 2. Hälfte 17. Jahrhundert - Landschaft mit Kirche und Bauern - image-1

Lot 1206 Dα

Flämischer Meister 2. Hälfte 17. Jahrhundert - Landschaft mit Kirche und Bauern

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 21.960 € (inkl. Aufgeld)

Flämischer Meister 2. Hälfte 17. Jahrhundert

Landschaft mit Kirche und Bauern

Öl auf Kupfer. 23,5 x 32 cm.

Das qualitätvolle Gemälde dürfte der Brüsseler Malerschule zuzurechnen sein, wobei Dr. Klaus Ertz zum Vergleich zuletzt auf die Werke von Philippe van Dapels hingewiesen hat.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.